Unsere Online-Terminvereinbarung

Machen Sie Ihren nächsten Servicetermin ganz einfach online – einfach Daten eingeben und vorbeikommen.
Schnell und Kontaktlos.

Zur Terminvereinbarung

Noch nie hat es sich so gelohnt im Ruhrgebiet zu wohnen!

Sichern Sie sich jetzt unseren Junge Sterne Umweltbonus! Geben Sie ihren alten Diesel ab und erhalten beim Kauf einen Bonus von bis zu 3.000,- Euro*.
Mehr Informationen erhalten Sie direkt von unserem Verkaufsteam unter 0 23 25 – 92 92-17 oder per Email an anfrage@mercedes-henning.de

Junge Sterne von Mercedes-Benz

Erstklassige, geprüfte Jahreswagen mit umfassenden Garantien – das sind die Jungen Sterne von Mercedes-Benz. Wählen Sie Ihren Traumwagen aus über 15.000 Modellen.

Zu den Fahrzeugen

Fahrzeugsuche

Basicfilter anzeigen

So zuverlässig wie jeder Mercedes-Benz:
Das freundliche Team von Henning.

Wenn es um die Faszination Mercedes-Benz oder intelligente Stadtflitzer von smart geht, sind Sie bei uns in guten Händen.

Die Henning Automobil GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für erstklassige Jahres- und Gebrauchtfahrzeuge, vor allem für Junge Sterne, die streng geprüften Mercedes-Benz Gebrauchtwagen in Bestzustand.

Zudem sind wir Service-Stützpunkt für Mercedes-Benz Pkw- und Nutzfahrzeuge sowie smart und haben ständig ein großes Sortiment an Original-Ersatzteilen für alle Modelle auf Lager.

Neben unserem Hauptstandort, den es bereits seit über 115 Jahren gibt, bieten wir Ihnen in Herne jetzt auch eine freie Werkstatt für Modelle aller Marken.

Machen Sie sich bei einem Besuch persönlich ein Bild von uns. Erleben Sie engagierte Beratung, aufregende Modelle und einen überzeugenden Service.

Logo Henning Herne

Erleben Sie faszinierende Modelle und umfassenden Service in unserem Hauptstandort in Herne, Dorstener Straße 329.

mehr erfahren

Unsere Service Leistungen

Unsere engagierten, kompetenten Mitarbeiter machen Ihr Fahrzeug fit für die Straße. Wir erledigen fachgerecht alle Arbeiten von A wie Automatikgetriebe bis Z wie Zentralverriegelung.

Service PKW
Service NFZ

Wir kaufen Ihren Stern.

Wenn Sie sich für ein Fahrzeug aus unserem Angebot interessieren, machen wir Ihnen die Entscheidung leicht. Wir nehmen Ihr altes Fahrzeug zu einem fairen Preis in Zahlung. Gerne machen wir ein unverbindliches Angebot.

zum Ankauf

Wir suchen Sie.

Wenn Sie der Meinung sind, dass Sie die Qualitäten haben, unser Haus zu unterstützen, möchten wir Sie gerne kennenlernen. Bereichern Sie unser engagiertes und freundliches Team mit Ihren Kompetenzen.

Jobangebote
Ausbildung

Unser Kunden-Magazin

Sie haben Fragen? Wir helfen gerne weiter.

Geschäftsleitung

Markus Henning
Geschäftsleitung
Adi Bendinger Geschaeftsleitung Prokurist Henning Automobil GmbH
Adi Bendinger
Geschäftsleitung
Tina Domina
Referentin der Geschäftsleitung, Leitung CRM, QMB

Werbung, Sponsoring und Social Media

Gaetano Frischetto
Marketingleitung

Information

Max Dallmann
Service Assistent
02325 / 92 92 0
info@mercedes-henning.de
Denise Vogel
Service Assistentin
02325 / 92 92 0
info@mercedes-henning.de
Nathalie Freitag
Service Assistentin
02325 / 92 92 0
info@mercedes-henning.de
Sude Uslu
Auszubildende Service
Desvina Kamsiz
Digital Specialist
02325 / 92 92 63
d.kamsiz@mercedes-henning.de

Verkaufsteam

David Czyszczon
Verkaufsleiter
Mehmet Tomru
Teamleitung Verkauf PKW/Nutzfahrzeuge
02325 / 92 92 35
m.tomru@mercedes-henning.de
Can Kaymak
Verkauf PKW
Dirk Kickuth
Verkauf PKW
Caner Kaymak
Verkauf PKW / NFZ
02323 / 98 69 - 12
c.kaymak@mercedes-henning.de
Rainer Volprecht
Verkauf PKW
02325 / 92 92 - 40
r.volprecht@mercedes-henning.de
Onur Özdogan
Onur Özdogan
Verkauf PKW
Ramazan Kokmaz
Ramazan Korkmaz
Verkauf PKW
Cem Dogan
Verkauf PKW
02325 / 92 92 - 65
c.dogan@mercedes-henning.de
Muhammed Kurt
Verkauf PKW
02325 / 92 92 93
M.kurt@mercedes-henning.de
Deniz Aydin
Verkauf PKW
02325 / 92 92 23
d.aydin@mercedes-henning.de
Beytullah Bakir
Verkauf PKW
02325 / 92 92 78
b.bakir@mercedes-henning.de
Ali Akbaba
Verkauf PKW
02325 / 92 92 84
a.akbaba@mercedes-henning.de
Can Ugur
Verkauf PKW
02325 / 92 92 53
c.ugur@mercedes-henning.de
Halil Yesil
Halil Yesil
Teamleiter Verkauf NFZ
02325 / 92 92 36
h.yesil@mercedes-henning.de
Eren Candar
Verkauf PKW / NFZ
02323 / 98 69 - 18
e.candar@mercedes-henning.de

Serviceteam

Sven Kicker
Serviceleitung PKW
David Funke
Serviceleitung LKW
02325 / 92 92 0
d.funke@mercedes-henning.de
Markus Zimmermann
Serviceberater
Sven Hoffstiepel
Serviceberater
Sebastian Guth
Serviceberater
02325 / 92 92 31
s.guth@mercedes-henning.de
Rafael Krolczyk
Serviceberater
Michael Groesdonk
Michael Groesdonk
Berater NFZ
Maik Wiesner
Ansprechpartner NFZ
Hubert Buchwald
Hubert Buchwald
Berater NFZ

Nutzfahrzeuge

Halil Yesil
Halil Yesil
Teamleiter Verkauf NFZ
02325 / 92 92 36
h.yesil@mercedes-henning.de
Caner Kaymak
Verkauf PKW / NFZ
02323 / 98 69 - 12
c.kaymak@mercedes-henning.de
Eren Candar
Verkauf PKW / NFZ
02323 / 98 69 - 18
e.candar@mercedes-henning.de
Hubert Buchwald
Hubert Buchwald
Berater NFZ
Michael Groesdonk
Michael Groesdonk
Berater NFZ

Lager

Leo Wullenhatker
Leo Wullenhatker
Lagerleiter
Andreas Laser
Andreas Laser
Teamleiter Collection
02325 / 92 92 51
a.laser@mercedes-henning.de
Daniel Horstkötter
Daniel Horstkötter
Verkauf Teile&Zubehör
Dennis Zanatta
Dennis Zanatta
Verkauf Teile&Zubehör
Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

×
Rufen Sie gerne an.

Service: 02325 – 92 92 0
Verkauf: 02325 – 92 92 25
Teile/Zubehör: 02325 – 92 92 0

Schreiben Sie uns.

info@mercedes-henning.de

Termin vereinbaren.

zur Online-Terminvereinbarung